ASTA 263 NOVEMBRE 2023 DI MARMI ANTICHI E RECENTI

N. 56

GRUPPO MARMOREO IL RATTO D'EUROPA

SCULTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO

IL RATTO D'EUROPA
Gruppo scultoreo in marmo bianco statuario, cm. 130 x 220 x 100 ca.
Misure piedistallo ovale cm. 45 x 203 x 120

Condition report
Spaccature e felature alla testa e alle zampe del toro, sui piedi di Europa, al retro sui massi e sulla parte laterale destra. Sbeccature e felature sparse. Accumuli sparsi di grasso, muffe e muschi

Il presente lotto è visibile, prima della vendita all'asta, presso la Villa di provenienza. Per prenotare la visione si prega richiederlo a questi contatti;
Antonio De Crescenzo
Ph. +39.335353218
email - condition@astebabuino.it

In caso di acquisto le spese di trasporto e rimozione dei beni, saranno a carico dell'acquirente
€ 8.000 / 12.000
Stima
€ 7.000
Base d'asta