ASTA 264 NOVEMBRE 2023 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 50

ALBERTO BURRI
(Città di Castello 1915 - Nizza 1995)

Combustione 2, 1965
Acquaforte e acquatinta su carta Rosaspina, esemplare 'visto si stampi'
Misure della lastra, cm. 47 x 32
Misure del foglio, cm. 64 x 48
Firma e iscrizione 'Visto si stampi Burri', in basso a destra
Timbro a secco 2RC in basso a sinistra
Stamperia 2RC e Galleria Marlborough, Roma, Edizione 2RC e Galleria Marlborough, Roma.
In cornice

BIBLIOGRAFIA
Alberto Burri. Catalogo generale, tomo V, Opera grafica 1949/1994, a cura di Bruno Corà, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, Città di Castello, 2015, pp. 43, 45, n. 11b.
COMBUSTIONE 2 DI ALBERTO BURRI, 1965  - Asta ASTA 264 NOVEMBRE 2023 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I - Casa d'Aste Babuino