ASTA 264 NOVEMBRE 2023 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 137

LITOGRAFIA CON DEDICA DI EMILIO VEDOVA, 1959

EMILIO VEDOVA
(Venezia 1919 - 2006)

Op. 5 - Immagine del tempo, 1959
Litografia, ex. 21/125
Misure della lastra, cm. 36,5 x 52
Misure del foglio, cm. 47 x 65,5
Firma e data in basso a destra
Titolo in basso a sinistra
Firma, data, titolo e dedica al retro
In cornice

Le iscrizioni al retro riportano quanto segue
'Op. 5 - Immagine del tempo - 1959. A 'Donatella' indimentica modellina dei miei primi anni! Affettuosamente sempre dal barbone! Salutami le 'Terme deciane' e vieni a trovarci a Venezia. Venezia 11-1-1960. Emilio'
€ 700 / 900
Stima
€ 600
Base d'asta