ASTA 264 NOVEMBRE 2023 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 140

TANO FESTA
(Roma 1938 - 1988)

Cappella Sistina, 1979
Emulsione su carta ritoccata, cm. 68,5 x 48,5
Firma e data in basso al centro
In cornice

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma

Reintegro del colore in corrispondenza di una porzione dei capelli e usura della carta nella zona in alto a sinistra.
TECNICA MISTA DI TANO FESTA, 1979  - Asta ASTA 264 NOVEMBRE 2023 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I - Casa d'Aste Babuino