ASTA 264 NOVEMBRE 2023 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

N. 209

ACQUAFORTE DI ARMANDO SPADINI

ARMANDO SPADINI
(Firenze 1883 - Roma 1925)

Paesaggio con figure
Acquaforte, ex. 26/75
Misure della lastra, cm. 28 x 15,5
Misure del foglio, cm. 50 x 38
Iscrizione in basso: 'Acquaforte di A. Spadini esposta alla Mostra del Centro Fontanesi - 1928'

PROVENIENZA
Eredi Andrea Spadini, Roma
€ 100 / 150
Stima
€ 80
Base d'asta