ASTA 264 NOVEMBRE 2023 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

N. 231

SCULTURA IN CERAMICA DI DOMENICO COGNO PER LENCI, ANNI '40

SCULTURA DI MADONNA CON BAMBINO DI DOMENICO COGNO PER LENCI ANNI '40
in ceramica policroma smaltata.
Marchio ed etichette al retro.
Siglato 'AM', al retro.
Misure cm. 41,5 x 21,5.

BIBLIOGRAFIA
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci, Allemandi Editore, Torino 2001, cat. n. 1225
€ 200 / 300
Stima
€ 150
Base d'asta