ASTA 264 NOVEMBRE 2023 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

N. 271

TECNICA MISTA DI ANTONINA FEDOROVNA SOFRONOVA, 1922

ANTONINA FEDOROVNA SOFRONOVA
(Dronskovo 1892 - Mosca 1966)

Prototipo per il Manifesto del Comitato Centrale dei Lavoratori Tessili, 1922
Gouache, acquerello e collage su cartoncino, cm. 33,4 x 31,5
Firma e data in basso a sinistra

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma

Trattasi della prima bozza del manifesto realizzato per il Comitato Centrale dell'Unione dei tessitori in Russia del 1922
€ 4.000 / 6.000
Stima
€ 3.500
Base d'asta