ASTA 265 DICEMBRE 2023 ARTE ANTICA - I

265 - 1
N.265 - I

ASTA 265 DICEMBRE 2023 ARTE ANTICA

mar 5 Dicembre 2023
DICEMBRE 2023, ASTA 265
5, 6, 7 dicembre 2023

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI E DECORAZIONI ANTICHE, FINE ART
ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 5 ore 15.00 - Dipinti antichi e del XIX secolo
Mercoledì 6 ore 15.00 - Oggetti e decorazione antica, Fine Art
Giovedì 7 ore 15.00 - Argenti, orolologi da polso, collezionismo

da mercoledì 29 novembre a lunedì 4 dicembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

91 - 120  di 142 LOTTI
91

ACQUERELLO GIOVANE ERBAIOLA DI PIETRO GABRINI

PIETRO GABRINI (Roma 1856 - 1926) GIOVANE ERBAIOLA Acquerello su carta, cm. 46 x 30 Firmato in basso [..]
N. 91

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
92

DIPINTO GREGGE IN RIPOSO DI PITTORE INGLESE

PITTORE INGLESE, XIX SECOLO PAESAGGIO CON GREGGE IN RIPOSO Olio su tela, cm. 48 x 57 Cartiglio con attribuzione [..]
N. 92

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
93

DIPINTO CAMPAGNA ROMANA F.TO PHIL. COLEMAN

PITTORE ROMANO, XIX SECOLO PASTORI SU UN PONTE DELLA CAMPAGNA ROMANA Olio su tela, cm. 59 x 80 Firmato [..]
N. 93

Base d'asta
€ 900
Stima
€ 1.000 / 1.500
94

ACQUERELLO PAESAGGIO DI ONORATO CARLANDI

ONORATO CARLANDI (Roma 1848 - 1939) PAESAGGIO Acquerello su carta, cm. 39 x 51 Firmato e situato 'Roma', [..]
N. 94

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
95

ACQUERELLO TEVERE DI ONORATO CARLANDI

ONORATO CARLANDI (Roma 1848 - 1939) TEVERE Acquerello su carta, cm. 35 x 53 Firmato e datato 'Borghetto [..]
N. 95

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
96

DIPINTO COSTA DI VICO DI ANGELO ROSSI

ANGELO ROSSI (Roma 1881 - 1967) COSTA DI VICO Olio su tavoletta, cm. 50 x 60 Non firmato Attribuito [..]
N. 96

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
97

ACQUERELLO RESTI DI ACQUEDOTTO DI ONORATO CARLANDI

ONORATO CARLANDI (Roma 1848 - 1939) CAMPAGNA CON RESTI DI ACQUEDOTTO Acquerello su carta, cm. 35 x 51 [..]
N. 97

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
98

ACQUERELLO LIBECCIATA DI ONORATO CARLANDI

ONORATO CARLANDI (Roma 1848 - 1939) LIBECCIATA Acquerello su carta, cm. 32 x 47 Firmato e situato 'Roma', [..]
N. 98

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
99

ACQUERELLO TEVERE ALLA FOCE DI ONORATO CARLANDI

ONORATO CARLANDI (Roma 1848 - 1939) TEVERE ALLA FOCE Acquerello su carta, cm. 18 x 65 Firmato e datato [..]
N. 99

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
100

ACQUERELLO COSTUME DI TIVOLI DI ONORATO CARLANDI

ONORATO CARLANDI (Roma 1848 - 1939) COSTUME DI TIVOLI Acquerello su carta, cm. 50 x 33 Firmato in basso [..]
N. 100

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
101

ACQUERELLO CONTADINA CON FASCINA DI FRANCESCO BALLESIO

FRANCESCO BALLESIO (Torino 1860 - Tivoli 1923) CONTADINA CON FASCINA DI SPIGHE Acquerello su carta, [..]
N. 101

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
102

PASTELLO RITRATTO DI FANCIULLA DI ETTORE XIMENENS

ETTORE XIMENES (Palermo 1855 - Roma 1926) RITRATTO DI FANCIULLA Pastello su carta ovale, cm. 62 x 46 [..]
N. 102

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
103

DIPINTO INTERNO CON SCENA FAMILIARE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO INTERNO CON SCENA FAMILIARE Olio su tela, cm. 71 x 62 Non firmato CORNICE [..]
N. 103

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
104

DIPINTO CARRO DEL FIENO DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, FINE XIX SECOLO PAESAGGIO CON CONTADINI SU CARRO TIRATO DA BUOI Olio su tela, cm. 45 x [..]
N. 104

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
105

DIPINTO INTERNO DI SERRAGLIO DI SCUOLA ARABA

PITTORE ARABO, FINE XIX SECOLO INTERNO DI SERRAGLIO Olio su tavola, cm. 31 x 21 Firmato 'Hibraim Elmuleie', [..]
N. 105

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
106

DIPINTO CONTADINA ALLA FINESTRA DI VINCENZO IROLLI

VINCENZO IROLLI (Napoli 1860 - 1949) CONTADINA ALLA FINESTRA CON UCCELLINO Olio su tela, cm. 60 x 34 [..]
N. 106

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
107

DIPINTO LA LETTERA DI ALFONSO SIMONETTI

ALFONSO SIMONETTI (Napoli 1840 - Castrocielo 1892) LA LETTERA Olio su tela, cm. 119 x 93 Firmato e [..]
N. 107

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
108

ACQUERELLO PIAZZA SAN MARCO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO PIAZZA SAN MARCO Acquerello su carta, cm. 25 x 31 Non firmato CORNICE [..]
N. 108

ACQUERELLO PIAZZA SAN MARCO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
109

DIPINTO BARCAIOLO A VENEZIA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO BARCAIOLO A VENEZIA Olio su tavoletta, cm. 36 x 18 Siglato 'PG', in basso [..]
N. 109

DIPINTO BARCAIOLO A VENEZIA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
110

DIPINTO RITRATTO DI DONNA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO RITRATTO DI DONNA Olio su tela, cm. 43 x 34 Firmato 'Teramo 1866', in basso [..]
N. 110

DIPINTO RITRATTO DI DONNA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
111

DIPINTO UOMO CON OCCHIALI DI GEPPINO VOLPE

GEPPINO VOLPE (Inizi XX secolo) UOMO CON OCCHIALI Olio su cartone, cm. 37 x 26 Firmato in basso a destra [..]
N. 111

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
112

PANISMO, SATIRI E NINFE NEL BOSCO DI PITTORE TEDESCO

PITTORE TEDESCO, FINE XIX SECOLO PANISMO, SATIRI E NINFE NEL BOSCO Olio su tela, cm. 108 x 167 Non firmato [..]
N. 112

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
113

SANGUIGNA AUTORITRATTO DI ANTONIO MANCINI

ANTONIO MANCINI (Roma 1852 - 1930) AUTORITRATTO Sanguigna su carta, cm. 21 x 17 Iscrizione 'Autoritratto di mio [..]
N. 113

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
114

DIPINTO VILLA REALE A NAPOLI DEL XIX SECOLO

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO LA VILLA REALE IN NAPOLI, 1828 Olio su tela, cm. 50 x 70 Sottotitolato [..]
N. 114

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
115

GOUACHE NAPOLI DA POSILLIPO

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO NAPOLI DA POSILLIPO Gouache, cm. 25 x 33 Sottotitolata Cornice in radica [..]
N. 115

GOUACHE NAPOLI DA POSILLIPO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
116

GOUACHE NAPOLI IL MOLO GRANDE

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO NAPOLI IL MOLO GRANDE Gouache, cm. 23 x 29 Sottotitolata Cornice in [..]
N. 116

GOUACHE NAPOLI IL MOLO GRANDE

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
117

GOUACHE ERUZIONE DEL VESUVIO

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO NAPOLI, ERUZIONE DEL VESUVIO Gouache, cm. 16 x 19 Sottotitolata Cornice [..]
N. 117

GOUACHE ERUZIONE DEL VESUVIO

118

DIPINTO POSILLIPO DI SCUOLA NAPOLETANA

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO POSILLIPO Olio su tela, cm. 18 x 23 Cornice dorata CONDITION REPORT [..]
N. 118

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
119

GOUACHE ERUZIONE DI CENERE

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO ERUZIONE DI CENERE Gouache, cm. 25 x 33 Sottotitolata Cornice in legno [..]
N. 119

GOUACHE ERUZIONE DI CENERE

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
120

DIPINTO DONNA SU PERGAMENA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO PROFILO DI DONNA Olio su pergamena, cm. 17 x 12 Tracce di firma, in alto [..]
N. 120

DIPINTO DONNA SU PERGAMENA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
91 - 120  di 142 LOTTI