ASTA 265 DICEMBRE 2023 ARTE ANTICA - I

N. 10

AUTORITRATTO CON ORECCHINO ATTRIBUITO A OTTAVIO LEONI

OTTAVIO LEONI, att. a
(Roma 1578 - 1630)

AUTORITRATTO CON ORECCHINO
Olio su tela, cm. 37 x 28
Cornice dorata

PROVENIENZA
Collezione privata romana

Conosciuto dagli esperti ed appassionati della pittura del XVII secolo come autore prevalentemente di disegni, le sue opere pittoriche sono piuttosto limitate di numero e per la maggior parte attribuite
L'autoritratto qui presentato, dalla posa in parte scherzosa e al contempo sfacciata, trova una interessante comparazione con un autoritratto di spalle, realizzato ad incisione e matita, conservato a Firenze, Biblioteca Marucelliana

CONDITION REPORT
Rintelo novecentesco. Restauro ossidato sui capelli e sulla spalla in primo piano. Accumuli di grasso
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 2.500
Base d'asta