ASTA 265 DICEMBRE 2023 ARTE ANTICA - I

N. 75

COPPIA DI DIPINTI INTERNI GOTICI DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, PRIMA METÁ XIX SECOLO

INTERNO DI EDIFICIO GOTICO CON SCENA DI ELEMOSINA
CRIPTA CON BENEDIZIONE A UNA FEDELE
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 32 x 23
Il primo con tracce di firma a destra, sopra la figura
Iscrizione 'Appartenant à la marquise Augusta de Lagrange', sul telaio di entrambi i dipinti

CORNICI
Cornici a guantiera in legno dorato, del XIX secolo
€ 400 / 600
Stima
€ 300
Base d'asta