ASTA 265 DICEMBRE 2023 ARTE ANTICA - I

N. 80

COPPIA DI DIPINTI VEDUTE DI ROMA DI MARIO SIRAGUSA

MARIO SIRAGUSA
(Catania 1884 - 1990)

TEMPIO DI VESTA NEL FORO ROMANO
BASILICA DI SAN MARCO A ROMA
Coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm. 50 x 39
Firmati in basso a destra
Il primo datato 'A.F. XX. Roma', in basso a destra

CORNICI
Cornici a guantiera in legno e stucchi dorati con decori ad intrecci vegetali, dell'inizio del XX secolo
€ 400 / 600
Stima
€ 300
Base d'asta