ASTA 265 DICEMBRE 2023 ARTE ANTICA - I

N. 32

DIPINTO ALLEGORIA DELLA MUSICA ATTRIBUITO AD ONORIO MARINARI

ONORIO MARINARI, att. a
( Firenze 1627 - 1715)

ALLEGORIA DELLA MUSICA
Olio su tela, cm. 84 x 64

PROVENIENZA
Collezione privata romana

Opera che risente della cultura del Volterrano, come suggerito dagli impasti dei colori che creano gli incarnati della figura allegorica e nel bel riverbero di luce sul volto del putto. Questa affascinante allegoria della musica di dolcezza anche dolciana, ha una precedente attribuzione ad Onorio Marinari e si potrebbe collocare alla fase risalente al periodo del suo alunnato presso Baldassarre Franceschini, come tramandato da Antonio Orlandi ed il biografo Gabburri

CONDITION REPORT
Rintelo recente. Punti di restauro integrativi ossidati sugli incarnati del putto. Il dipinto è in buono stato di conservazione

Cornice ottagonale laccata a finta radica, del XX secolo
€ 5.000 / 7.000
Stima
€ 4.000
Base d'asta