N. 60
DIPINTO ARCHITETTURA DELLA BOTTEGA DI DONATO CRETI
DONATO CRETI, bottega di
(Cremona 1671 - Bologna 1749)
PAESAGGIO CON ARCHITETTURA E SCENA CONVIVIALE
Olio su tela, cm. 47,5 x 36
PROVENIENZA
Il dipinto ritrae un particolare del telero di Paolo Veronese raffigurante le 'Nozze di Cana'. L'attribuzione a favore della bottega di Donato Creti è suggerita dalle cifre stilistiche che compongono le figure, riconducibili agli stilemi trasmessi dal maestro cremonese
CONDITION REPORT
Rintelo tardo ottocentesco. Alcuni punti di restauro tra e colonne e tra le figure
Cornice di stile S. Rosa in legno dorato