ASTA 265 DICEMBRE 2023 ARTE ANTICA - I

N. 60

DIPINTO ARCHITETTURA DELLA BOTTEGA DI DONATO CRETI

DONATO CRETI, bottega di
(Cremona 1671 - Bologna 1749)

PAESAGGIO CON ARCHITETTURA E SCENA CONVIVIALE
Olio su tela, cm. 47,5 x 36

PROVENIENZA

Il dipinto ritrae un particolare del telero di Paolo Veronese raffigurante le 'Nozze di Cana'. L'attribuzione a favore della bottega di Donato Creti è suggerita dalle cifre stilistiche che compongono le figure, riconducibili agli stilemi trasmessi dal maestro cremonese

CONDITION REPORT
Rintelo tardo ottocentesco. Alcuni punti di restauro tra e colonne e tra le figure

Cornice di stile S. Rosa in legno dorato
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 2.500
Base d'asta