N. 105
DIPINTO INTERNO DI SERRAGLIO DI SCUOLA ARABA
PITTORE ARABO, FINE XIX SECOLO
INTERNO DI SERRAGLIO
Olio su tavola, cm. 31 x 21
Firmato 'Hibraim Elmuleie', in basso a destra
Cornice in legno dorato e argentato con decori certosini e rilievo con protome di nubiano presso l'angolo inferiore, degli inizi del XX secolo