ASTA 265 DICEMBRE 2023 ARTE ANTICA - I

N. 58

DIPINTO PALAZZO CON FIGURE DI WILHELM SCHUBERT VAN EHRENBERG

WILHELM SCHUBERT VAN EHRENBERG
(Anversa 1630 ca. - 1676)

PALAZZO CON PORTICATI E FIGURE
Olio su tela, cm. 98 x 147
Firmato e datato 'fecit 1664', sotto il finestrone nel lato sinistro

PROVENIENZA
Villa Durazzo Centurione, Santa Margherita Ligure
Villa Strella Maris, Camogli

CONDITION REPORT
Rintelo recente. Piccoli punti di restauro nella parte alta, un restauro sull'arcata central, due zone di restauro in basso

Cornice in legno dorato, scolpita a baccelli, palmette e perlatura, del XVII secolo

Comunicazione scritta del Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie Netherlands Institute for Art History, in data 13/10/1995
€ 8.000 / 12.000
Stima
€ 7.000
Base d'asta