ASTA 265 DICEMBRE 2023 ARTE ANTICA - I

N. 44

DIPINTO RITRATTO MASCHILE ATTRIBUITO A SALOMON ADLER

SALOMON ADLER, att. a
(Danzica 1630 - Milano 1709)

RITRATTO MASCHILE
Olio su tela, cm. 42 x 36

PROVENIENZA
Collezione privata romana

Adler è noto come ritrattista la cui grande abilità va individuata nel cogliere la personalità del soggetto ritratto concentrata sull'esaltazione degli sguardi intensi, ghigni e stupori.
Il personaggio ritratto, dall'età indefinibile, racchiude quegli elementi stilistici in parte riconducibili ad Adler, quali l'intensità di sguardo, la luce proiettata sul volto e quel lontano riverbero di memoria rembrandtiana

CONDITION REPORT
Rintelo novecentesco. Alcuni punti di restauro parzialmente ossidati sulla guancia destra e sui contorni del volto

Cornice in legno dorato con decoro a palmette e perlatura, del XVIII secolo
€ 4.000 / 5.000
Stima
€ 3.500
Base d'asta