N. 25
DIPINTO SAN BENEDETTO DELLA BOTTEGA DI FRANCESCO SOLIMENA
FRANCESCO SOLIMENA, bottega di
(Canale di Serino 1657 - Barra 1747)
SAN BENEDETTO RICEVE MAURO E PLACIDO
Olio su tela, cm. 74 x 148
In cornice
PROVENIENZA
Il dipinto qui presentato è una derivazione con piccole varianti tratta dal prototipo di Francesco Solimena ubicato a Cosenza alla Galleria Nazionale
CONDITION REPORT
Rintelo recente. Alcuni punti di restauro ossidati nella parte alta