ASTA 265 DICEMBRE 2023 ARTE ANTICA - I

N. 25

DIPINTO SAN BENEDETTO DELLA BOTTEGA DI FRANCESCO SOLIMENA

FRANCESCO SOLIMENA, bottega di
(Canale di Serino 1657 - Barra 1747)

SAN BENEDETTO RICEVE MAURO E PLACIDO
Olio su tela, cm. 74 x 148
In cornice

PROVENIENZA

Il dipinto qui presentato è una derivazione con piccole varianti tratta dal prototipo di Francesco Solimena ubicato a Cosenza alla Galleria Nazionale

CONDITION REPORT
Rintelo recente. Alcuni punti di restauro ossidati nella parte alta
€ 2.000 / 2.500
Stima
€ 1.500
Base d'asta