ASTA 265 DICEMBRE 2023 ARTE ANTICA - I

N. 13

DIPINTO VERGINE DI PITTORE VENETO DEL CINQUECENTO

PITTORE VENETO, FINE XVI SECOLO

VERGINE IN PREGHIERA
Olio su tela, cm. 183 x 133,5
Numero 44 di inventario in basso a destra

PROVENIENZA
Collezione privata emiliana

CONDITION REPORT
Rintelo novecentesco. Punti e zone di restauri sparsi sulla superfice, cadute di colore sul manto della Vergine, sulla tovaglia ed in basso

Cornice in legno a lacca crema e celeste, del XVII secolo (difetti)
€ 1.500 / 2.500
Stima
€ 1.200
Base d'asta