N. 8
DIPINTO VOLTO DELLA VERGINE DI PITTORE TOSCANO DEL XVI SECOLO
PITTORE TOSCANO, XVI SECOLO
VOLTO DELLA VERGINE
Olio su tavola, cm. 40 x 29
PROVENIENZA
Famiglia umbra
CONDITION REPORT
Tavola leggermente curvata con due barre di supporto orizzontali. Alcuni punti di restauro quasi ossidati nella parte bassa
Cornice S. Rosa in legno argentato con bordi a palmette, nastrino e baccelli, del XVII secolo