ASTA 265 DICEMBRE 2023 ARTE ANTICA - I

N. 8

DIPINTO VOLTO DELLA VERGINE DI PITTORE TOSCANO DEL XVI SECOLO

PITTORE TOSCANO, XVI SECOLO

VOLTO DELLA VERGINE
Olio su tavola, cm. 40 x 29

PROVENIENZA
Famiglia umbra

CONDITION REPORT
Tavola leggermente curvata con due barre di supporto orizzontali. Alcuni punti di restauro quasi ossidati nella parte bassa

Cornice S. Rosa in legno argentato con bordi a palmette, nastrino e baccelli, del XVII secolo
€ 1.200 / 1.800
Stima
€ 1.000
Base d'asta