ASTA 265 DICEMBRE 2023 ARTE ANTICA - I

N. 45

INCISIONE PORTICO D'OTTAVIA DI GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
(Mogliano Veneto 1720 - Roma 1778)

VEDUTA INTERNA DEL PORTICO D'OTTAVIA
Incisione all'acquaforte, cm. 43 x 55
Sottotitolata
Firmata in basso a destra

Cornice francese in legno dorato con decori a foglie, riccioli e fiori, del XVIII secolo
€ 200 / 300
Stima
€ 150
Base d'asta