N. 59
PAESAGGIO CON ARCHITETTURE DI PITTORE NEOCLASSICO
PITTORE FRANCESE, INIZI XIX SECOLO
PAESAGGIO CON ARCHITETTURE CLASSICHE E SCENE DI POPOLANI PRESSO UN PONTE
Olio su tela, cm. 84 x 120
Non firmato
PROVENIENZA
CONDITION REPORT
Rintelo recente. Restauri quasi ossidati nel cielo e sul ponte, linea di restauro vicina al bordo alto
Cornice e sezione piatta in legno dorato, con bordi a baccelli, punti e linee, dell'inizio del XIX secolo