ASTA 265 DICEMBRE 2023 ARTE ANTICA - I

N. 33

CRESCENZIO ONOFRI
(Roma 1634 - Firenze 1714)

PAESAGGIO CON PASTORI E VIANDANTI
Olio su tela, cm. 99 x 134

PROVENIENZA

Nel genere della pittura di paesaggio tra seicento e settecento Crescenzio Onofri, allievo e seguace di Gaspard Dughet, è ricordato tra i maggiori esponenti. Lavorò per le più importanti famiglie romane, quali Pamphilj, ove sono documentati dei lavori con Dughet, ed anche con le famiglie Colonna, Rospigliosi e Odescalchi. Il gusto paesistico di Onofri conserva l'impronta dughettiana ma spesso con accenti più fantastici come rivela questa bellissima veduta della campagna romana ove gli echi del classicismo si fondono con atmosfere più cupe

CONDITION REPORT
Rintelo, alcuni punti di restauro sul cielo

Cornice in legno dorato con bordi a perlatura, palmette e baccelli, della fine del XIX secolo
PAESAGGIO CON VIANDANTI DI CRESCENZIO ONOFRI  - Asta ASTA 265 DICEMBRE 2023 ARTE ANTICA - I - Casa d'Aste Babuino