N. 34
PAESAGGIO FANTASTICO CON SOLDATI DI SEGUACE DI SALVATOR ROSA
SEGUACE DI SALVATOR ROSA, XVII SECOLO
PAESAGGIO FANTASTICO CON SOLDATI SU SPERONE DI UNA ROCCIA
Olio su tela, cm. 65 x 80
PROVENIENZA
Il dipinto è una copia tratta dal prototipo di Salvator Rosa ubicato a Parigi, Museo del Louvre
CONDITION REPORT
Rintelo novecentesco. Alcuni punti di restauro sparsi sulla superficie pittorica
Cornice S. Rosa in legno ebanizzato con bordi in oro a palmette e nastrino arrotolato, del XVIII secolo