ASTA 265 DICEMBRE 2023 ARTE ANTICA - I

N. 42

SACREA FAMIGLIA DI PITTORE GENOVESE DEL SEICENTO

PITTORE GENOVESE, XVII SECOLO

SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO
Olio su tela., cm. 57,5 x 42,5

PROVENIENZA

CONDITION REPORT
Rintelo recente. Alcuni punti di restauro nel fondo in alto, sulla spalla della Vergine e sulle gambe del Bambino

Cornice in legno a lacca crema e oro, con fregi a foglie agli angoli, del XVIII secolo
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta