ASTA 265 DICEMBRE 2023 ARTE ANTICA - I

N. 54

SAN FRANCESCO DI PAOLA ATTRIBUITO A FRANCESCO TREVISANI

FRANCESCO TREVISANI, att. a
(Capodistria 1656 - Roma 1746)

SAN FRANCESCO DI PAOLA
Olio su tela, cm. 70,5 x 54

PROVENIENZA

CONDITION REPORT
Rintelo tardo ottocentesco. Alcune cadute di pittura sui capelli, un piccolo restauro al bordo basso. Il dipinto è in buono stato di conservazione

Cornice a guantiera in legno dorato, del XIX secolo
€ 1.500 / 2.000
Stima
€ 1.200
Base d'asta