ASTA 265 DICEMBRE 2023 ARTE ANTICA - I

N. 67

SCENA DI CORTEGGIAMENTO ATTRIBUTITA A NICOLAS LANCRET

NICOLAS LANCRET, att. a
(Parigi 1690 - 1743)

SCENA DI CORTEGGIAMENTO IN PAESAGGIO
Olio su tela ovale, cm. 80 x 91

PROVENIENZA

CONDITION REPORT
Rintelo tardo ottocentesco. Alcuni punti di restauro ossidati sul cielo e sulla mano della donna ultima a destra. Il dipinto è in buono stato di conservazione

Cornice modanata in legno dorato con bordo perlato, del XIX secolo
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta