ASTA 265 DICEMBRE 2023 ARTE ANTICA - I

N. 31

TRE DIPINTI EPISODI BIBLICI DI FILIPPO LAURI

FILIPPO LAURI
(Roma 1623 - 1694)

SANSONE E DALILA
EBREZZA DI NOÈ
LA CACCIATA DI AGAR ED ISMAELE
Tre dipinti ad olio su tela applicata su tavola ovale, cm. 13 x 18,5
Un dipinto siglato 'M (?) P', a sinistra
Buono stato di conservazione

PROVENIENZA

Negli episodi 'L'ebrezza di Noè' e 'Sansone addormentato tra le braccia di Dalila', si legge, attraverso le cifre stilistiche ed il gusto dell'ambientazione paesistica, la personalità di Filippo Lauri, importante protagonista della pittura romana del XVII secolo.
Per quanto riguarda il dipinto raffigurante 'La cacciata di Agar ed Ismaele', probabilmente sia per la presenza delle iniziali 'M(?) P sia per le incompatibilità stilistiche con gli altri due ovali, può essere assegnato ad altro pittore romano della fine del XVII secolo

CORNICI
Cornicette modanate in legno dorato, del XIX secolo
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta