ASTA 265 DICEMBRE 2023 ARTE ANTICA - II

N. 313

BUSTO DI DONNA ROMANA IN MARMO BIANCO

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO

VOLTO DI DONNA ROMANA
Scultura in marmo bianco statuario, cm. 57 x 28 x 25
Base a piedistallo
Sbeccatura al naso

PROVENIENZA
Illustre famiglia olandese
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta