ASTA 265 DICEMBRE 2023 ARTE ANTICA - II

N. 289

COMMODE INTARSIATA, EMILIA XVIII SECOLO

BELLA COMMODE INTARSIATA, EMILIA XVIII SECOLO
impiallacciata in radica di noce, con piano con bordo a finto cordone in acero. Fronte leggermente convesso a tre cassetti con riserve in olmo a reticolo con foglie. Angoli con intarsio a scaglie di pesce. Piedi a mensola
Misure cm. 90 x 116 x 60.

PROVENIENZA
€ 1.500 / 2.500
Stima
€ 1.200
Base d'asta