ASTA 265 DICEMBRE 2023 ARTE ANTICA - II

N. 309

COPPIA DI CACHEPOT IN PORCELLANA, PROBABILMENTE NAPOLI

COPPIA DI CACHEPOT IN PORCELLANA, PROBABILMENTE NAPOLI INIZI XIX SECOLO
a smalto bianco e policromia, con riserve al corpo decorate a vedute con tempietti classici e architetture. Bordo a smalto cobalto, manici a foglia lumeggiati in oro.
Misure cm. 15 x 18 x 15.
€ 300 / 400
Stima
€ 250
Base d'asta