ASTA 265 DICEMBRE 2023 ARTE ANTICA - II

N. 243

COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO

con schienali a scudo con cornici nervate e fregio sul cappello a motivi vegetali e roccailles. Braccioli sagomati e nervati, gambe mosse con apici floreali.
Misure cm. 110 x 65 x 64.
Cadute di doratura.
€ 1.500 / 2.000
Stima
€ 1.000
Base d'asta