N. 243
COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO
con schienali a scudo con cornici nervate e fregio sul cappello a motivi vegetali e roccailles. Braccioli sagomati e nervati, gambe mosse con apici floreali.
Misure cm. 110 x 65 x 64.
Cadute di doratura.