ASTA 265 DICEMBRE 2023 ARTE ANTICA - II

N. 209

DIVANO IN LEGNO DORATO, PIEMONTE XVIII SECOLO

con schienale mobile con cornice scolpita a volute, foglie d'acanto e roccaille centrale. Braccioli delfinei con finale a riccioli, fronte del sedile di medesimo intaglio. Gambe sagomate a spalla larga anch'esse scolpite a foglie.
Misure cm. 110 x 196 x 60.
Cadute di doratura.
€ 1.500 / 2.000
Stima
€ 1.200
Base d'asta