ASTA 265 DICEMBRE 2023 ARTE ANTICA - II

N. 341

DUE BUSTI DA PRESEPE IN CERAMICA, NAPOLI FINE XVIII SECOLO

DUE PICCOLI BUSTI DA PRESEPE IN CERAMICA, NAPOLI FINE XVIII SECOLO
in policromia, raffiguranti un contadino ed una popolana. Occhi in vetro.
Misure cm. 11 x 8 x 9 e cm. 10 x 7 x 7.
Sbeccatura alla ceramica della popolana.