ASTA 265 DICEMBRE 2023 ARTE ANTICA - II

N. 216

LANTERNA DA PROCESSIONE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

scolpita a volute vegetali, foglie e riccioli con finestre in vetro. Bastone in legno decapato, base circolare in noce.
Misure cm. 230 x 48.
Sportello della lanterna mancante.