ASTA 265 DICEMBRE 2023 ARTE ANTICA - II

N. 271

PICCOLA RIBALTA IN ROVERE, OLANDA FINE XVIII SECOLO

con filettature e intarsi in bosso ed ebano. Intero a proscenio con sportello architettonico centrale e laterali curvati a cassetti e vani con piano scorrevole segreto. Fronte a due cassetti piccoli e due grandi, piedi a mensola.
Misure cm. 107 x 92 x 54.
Piccola mancanza ad un angolo dell'abattant.