ASTA 265 DICEMBRE 2023 ARTE ANTICA - II

N. 232

PORTA PALME IN BRONZO, SICILIA XIX SECOLO

a patina dorata, con balaustro scolpito in altorilievo a testa di cherubino con ghirlande. Anse a racemi fogliati ritorti, base triangolare con piedi a teste di cherubini.
Misure cm. 30 x 20 x 18 ca.
€ 200 / 300
Stima
€ 150
Base d'asta