ASTA 265 DICEMBRE 2023 ARTE ANTICA - II

N. 196

SET DI PIATTI COMPENDIARI IN MAIOLICA, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO

interamente a smalto bianco con stemma di casata in azzurro. Lotto composto da grande piatto e quattro piatti piani.
Diametri cm. 44 e cm. 24.
Sbeccature, difetti di cottura.
€ 600 / 800
Stima
€ 500
Base d'asta