N. 210
SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, VENEZIA XVIII SECOLO
SPLENDIDA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, VENEZIA XVIII SECOLO
con cornice interna modanata e scolpita a cartigli con racemi fioriti. Fregi in alto ed ai fianchi intagliati a grandi volute vegetali con riccioli, foglie, roccailles e girasoli. Fregi nel basso di medesimo intaglio.
Misure cm. 196 x 130.
Cadute di doratura alla cornice interna, alcuni piccoli restauri alle foglie e ai fiori dei fregi.
PROVENIENZA