ASTA 265 DICEMBRE 2023 ARTE ANTICA - II

N. 286

TAVOLO IN NOCE INTARSIATO, PRIMA METÁ XIX SECOLO

BEL TAVOLO IN LEGNO DI NOCE, PRIMA METÁ XIX SECOLO
con splendido piano circolare intarsiato a motivi vegetali in ebano viola su fondi in acero. Fascia del piano di medesimo intarsio, gamba a rocchetti, tre gambe, anch'esse intarsiate, a desinenze caprine.
Misure cm. 82 x 101.
Una gamba con restauro al rocchio centrale, una piccolo restauro ad uno zoccolo caprino.
€ 400 / 600
Stima
€ 300
Base d'asta