N. 261
OROLOGIO DA TASCA MORICAND, XVIII SECOLO
con cassa in metallo dorato e finta tartaruga. Quadrante bianco a smalto con stampate cifre arabe per i minuti e romane per le ore, piccola sfera per la funzione data con numeri arabi stampati, finestrella di carica ad ore due. Movimento meccanico a carica manuale. Da revisionare, difetti.
Diametro cassa mm. 70.