N. 197
ACQUERELLO LE VIRTÙ TEOLOGALI ATTRIBUITO A MARTINO ALTOMONTE
MARTINO ALTOMONTE, att. a
(Napoli 1657 - Vienna 1745)
Le tre virtù teologali
Acquerello, seppia e china su carta, cm. 29 x 65
In cornice
Il soggetto illustra le Virtù Teologali con i medaglioni a cammei dell'Imperatore d'Austria Leopoldo I D'Asburgo come la fede, del Capitano Eugenio di Savoia Soissons come la speranza e del Pontefice Clemente XI come la carità romana. L'opera è probabilmente un disegno preparatorio per un affresco di grandi dimensioni