ASTA 267 GENNAIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

N. 131

COMMODE IN EBANO VIOLA E ROSA, FRANCIA TRANSIZIONE

IMPORTANTE COMMODE IN EBANO VIOLA E ROSA, FRANCIA PERIODO DELLA TRANSIZIONE impiallacciata a marqueteries a cubetti entro riserve in amaranto. Piano in marmo bigio bardiglio, fronte a due cassetti con maniglie e bocchette in bronzo cesellato. Angoli a linea spezzata a finta rudentatura, gambe leggermente arcuate e spigolate. Misure cm. 83 x 87 x 46. Provenienza Già Galleria W. Apolloni, Roma Famiglia romana Certificato della Galleria W. Apolloni, in data 10/12/1966
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta