N. 180
DANAE E LA PIOGGIA DI MONETE D'ORO DI ANTONIO BELLUCCI
ANTONIO BELLUCCI
(Venezia 1654 - Soligo 1726)
Danae e la pioggia di monete d'oro
Olio su tela, cm. 109 x 143
Condition report
Rintelo novecentesco. Due linee di restauro al centro della zona superiore, una linea di restauro sulla guancia di Danae
Cornice
Cornice modanata in legno a lacca nera dipinta in oro a motivi vegetali, del XIX secolo