ASTA 267 GENNAIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

N. 180

DANAE E LA PIOGGIA DI MONETE D'ORO DI ANTONIO BELLUCCI

ANTONIO BELLUCCI (Venezia 1654 - Soligo 1726) Danae e la pioggia di monete d'oro Olio su tela, cm. 109 x 143 Condition report Rintelo novecentesco. Due linee di restauro al centro della zona superiore, una linea di restauro sulla guancia di Danae Cornice Cornice modanata in legno a lacca nera dipinta in oro a motivi vegetali, del XIX secolo