N. 159
DIPINTO RITRATTO DI RABBINO DI SEGUACE DI REMBRANDT
REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN, seguace di
(Leida 1606 - Amsterdam 1669)
Ritratto di Rabbino
Olio su tela, cm. 99 x 74
Provenienza
Il dipinto è una copia di dimensioni più ridotte tratta dal prototipo realizzato da Rembrandt nel 1665, custodito a Firenze alla Galleria degli Uffizi.