ASTA 267 GENNAIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

N. 159

DIPINTO RITRATTO DI RABBINO DI SEGUACE DI REMBRANDT

REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN, seguace di (Leida 1606 - Amsterdam 1669) Ritratto di Rabbino Olio su tela, cm. 99 x 74 Provenienza Famiglia romana Il dipinto è una copia di dimensioni più ridotte tratta dal prototipo realizzato da Rembrandt nel 1665, custodito a Firenze alla Galleria degli Uffizi.