N. 91
POLTRONA NEO RINASCIMENTALE IN LEGNO DORATO
POLTRONA NEO RINASCIMENTALE, INIZI XIX SECOLO
in legno dorato, con schienale a cartella scolpita a motivi vegetali e pinnacoli a foglie ritorte. Braccioli con finali a teste zoomorfe, gambe anc'esse zoomorfe con apici fogliati.
Misure cm. 110 x 57 x 51.
Difetti e mancanze.