N. 187
RITRATTO DI MARTIN ABEL VON UND ZU ALBENGURG DI PITTORE TEDESCO
PITTORE TEDESCO, XVII SECOLO
Ritratto di Martin Abel Von Und Zu Albengurg
Olio su tela, cm. 119 x 87
Titolato con iscrizione 'Aetatis sua 36, anno 1640', con stemma di casata in alto a destra
Provenienza
Il dipinto ci proviene con una attribuzione tradizionale al pittore Philippe de Champaigne (Bruxelles 1602 - Parigi)
Condition report
Rintelo novecentesco. Alcune zone di restauro principalmente nella parte bassa. Accumuli di grasso
Cornice
Cornice in legno e stucchi dorati con decori a foglie, roccailles e palmette, della fine del XIX secolo