N. 113
SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, GENOVA
SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, GENOVA FINE XIX SECOLO
di gusto settecentesco, a doppio specchio con cimasa a foglie, roccailles, fiori e riccioli, centrata da ulteriore piccolo specchio. Volute vegetali ai fianchi, piedi ad arbusti fogliati.
Misure cm. 162 x 90.
Cadute di doratura, difetti.