ASTA 267 GENNAIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

N. 118

TRUMEAU IN RADICA DI OLMO, XVIII SECOLO

BEL TRUMEAU IN RADICA DI OLMO, XVIII SECOLO con riserve e filettature in frassino. Parte superiore con cappello a timpano centrato da pinnacolo dorato e due sportelli con specchi. Interno in rovere a cassetti e sportello centrale. Parte inferiore con interno con sportello centrale a colonnine laterali, vani a giorno e pianetto scorrevole segreto. Tre cassetti sul fronte, piedi a mensola. Misure cm. 230 x 102 x 62.