ASTA 267 GENNAIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - III

267 - 3
N.267 - III

ASTA 267 GENNAIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

sab 13 Gennaio 2024
GENNAIO 2024, ASTA 267
11, 12, 13 gennaio 2024
DIPINTI, ARREDI E DECORAZIONI ANTICHE
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, NUMISMATICA E OGGETTISTICA
Giovedì 11 gennaio, ore 15.00 – Arredi e dipinti antichi
Sabato 13 gennaio, ore 15.00 – Argenti, numismatica, preziosi e oggettistica

DOMENICA 7 GENNAIO SIAMO CHIUSI.
da giovedì 4 mercoledì 10 gennaio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

61 - 90  di 220 LOTTI
507

PARAVENTO IN LEGNO EBANIZZATO, CINA

PARAVENTO IN LEGNO EBANIZZATO, CINA INIZI XX SECOLO a quattro ante, con seta trapuntata a motivi vegetali. Parte [..]
N. 507

508

TAVOLINO DA SALOTTO CON MARMO FIOR DI PESCO

TAVOLINO DA SALOTTO IN FAGGIO, XX SECOLO con pianetto in marmo fior di pesco. Misure cm. 53 x 60 x 40.
N. 508

509

VETRINA IN MOGANO, PERIODO DECร’

VETRINA IN MOGANO, PERIODO DECร’ con fronte a mezzaluna ad uno sportello con vetri decorati a guglie. Fascia di [..]
N. 509

510

COPPIA DI PLAFONIERE DA SOFFITTO

COPPIA DI PLAFONIERE DA SOFFITTO, INIZI XX SECOLO a calotta, con fusto in metallo e filari di palline in vetro [..]
N. 510

511

SPECCHIERA IN CILIEGIO, INGHILTERRA

SPECCHIERA IN CILIEGIO, INGHILTERRA XIX SECOLO con cappello a cuspide centrato da intarsio a croce. Misure [..]
N. 511

512

QUATTRO RIPRODUZIONI

QUATTRO RIPRODUZIONI di acquerelli raffiguranti vedute marine, da Pavey-Smith. Misure cm. 22 x 18. In corni [..]
N. 512

QUATTRO RIPRODUZIONI

513

CANNOCCHIALE DA TAVOLO

CANNOCCHIALE DA TAVOLO, INIZI XX SECOLO in ottone interamente rivestito in pelle, completo di tappo all'ottica. [..]
N. 513

CANNOCCHIALE DA TAVOLO

514

LAMPADARIO A CALOTTA IN VETRI PIOMBATI

LAMPADARIO A CALOTTA, INIZI XX SECOLO con fusto piombato a reticolo e vetri colorati. Misure cm. 26 x 50. Difetti [..]
N. 514

515

PICCOLO TAVOLO DA SALOTTO

PICCOLO TAVOLO DA SALOTTO, INIZI XX SECOLO in legno dorato e scolpito a motivi Luigi XV. Piano in marmo africano. [..]
N. 515

PICCOLO TAVOLO DA SALOTTO

516

LOTTO DI PIROLI PER STRUMENTI A CORDA

LOTTO DI PIROLI PER STRUMENTI A CORDA, XIX - XX SECOLO in legno tornito. Una quantitร .
N. 516

517

RESTI DI LAMPADARIO IN VETRO

RESTI DI LAMPADARIO IN VETRO, FINE XIX SECOLO ad ampolla, con corona ad otto braccia tortili. Finiture in ottone. [..]
N. 517

RESTI DI LAMPADARIO IN VETRO

518

PICCOLO TRUMEAU IN LEGNO LACCATO

PICCOLO TRUMEAU IN LEGNO LACCATO, INIZIO XX SECOLO di stile settecentesco, con fondo a lacca rossa e gialla, [..]
N. 518

519

TAVOLO DA SALOTTO CON SCAGLIOLA DEL XIX SECOLO

BEL TAVOLO DA SALOTTO CON SCAGLIOLA, ANNI '50 con piano circolare a fondo nero, con riserve a ghirlande di alloro [..]
N. 519

520

VASO E VASCHETTA IN PORCELLANA

VASO E VASCHETTA IN PORCELLANA, XX SECOLO a smalto bianco, porpora e policromia, con decori a fiori. Vaschetta [..]
N. 520

521

COFANETTO IN PORCELLANA E ARGENTO

COFANETTO IN PORCELLANA, GERMANIA INIZI XX SECOLO interamente ageminato in argento a motivi vegetali e figura [..]
N. 521

522

VASO E CENTRO IN CERAMICA

VASO E CENTRO IN CERAMICA, XX SECOLO a smalto bianco con corpo a reticolo e riserve decorate a paesaggi. Misure [..]
N. 522

VASO E CENTRO IN CERAMICA

523

DUE SCULTURE IN PORCELLANA, GINORI XX SECOLO

DUE SCULTURE IN PORCELLANA, GINORI XX SECOLO in policromia, raffiguranti fioraia e gentiluomo. Marca sotto [..]
N. 523

524

TRE SALSIERE E UNA TEIERA IN PORCELLANA

TRE SALSIERE E UNA TEIERA IN PORCELLANA, XX SECOLO con decori a motivi vegetali e bordi in oro. Misure teiera, [..]
N. 524

525

COPPIA DI PIATTI DA BISCOTTI IN VETRO SOFFIATO

COPPIA DI PIATTI IN VETRO SOFFIATO, INIZI XX SECOLO con decori in oro a motivi floreali. Bordo mosso. Diametro [..]
N. 525

526

COPPIA DI TAZZE CON PIATTINI IN PORCELLANA

COPPIA DI TAZZE IN PORCELLANA, INIZI XX SECOLO con piattini, in policromia, cobalto e oro. Decoro al corpo ed [..]
N. 526

527

SCULTURA IN CERAMICA, STAFFORDSHIRE

SCULTURA IN CERAMICA, STAFFORDSHIRE FINE XIX SECOLO in policromia, raffigurante giovane donna con cappello. Misure [..]
N. 527

528

GRUPPO IN BISCUIT SCENA DI OSTERIA

GRUPPO IN BISCUIT, INIZIO XX SECOLO raffigurante scena di osteria con spadaccino e vinaiola. Base rettangolare [..]
N. 528

529

GRUPPO IN PORCELLANA PIANISTA

GRUPPO IN PORCELLANA, XX SECOLO raffigurante pianista e cantante in ambito settecentesco. Base ovale. Misure [..]
N. 529

GRUPPO IN PORCELLANA PIANISTA

530

TRE DAMINE IN PORCELLANA

TRE SCULTURE IN PORCELLANA, INIZI XX SECOLO in policromia raffiguranti giovani dame con abiti di tulle. Marche [..]
N. 530

TRE DAMINE IN PORCELLANA

531

SET DA TAVOLA IN PORCELLANA, MEISSEN

SET DA TAVOLA IN PORCELLANA, MEISSEN INIZI XX SECOLO con decoro a smalto bianco e blu a motivi cinesizzanti. [..]
N. 531

532

SERVIZIO DI PIATTI IN CERAMICA, RICHARD

SERVIZIO DI PIATTI IN CERAMICA, RICHARD INIZI XX SECOLO con elementi decorati ad ornati vegetali in marrone su [..]
N. 532

533

GRUPPO IN PORCELLANA COCCHIO SETTECENTESCO

GRUPPO IN PORCELLANA, XX SECOLO in policromia raffigurante cocchio principesco con cavalli rampanti. Base a terrapieno. [..]
N. 533

534

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI INIZIO XX SECOLO in policromia, raffigurante concertino settecentesco. Base lumeggiata [..]
N. 534

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI

535

SERVIZIO DA PRIMA COLAZIONE IN CERAMICA

SERVIZIO DA PRIMA COLAZIONE, XX SECOLO in ceramica a smalto bianco, giallo e verde con disegno a fiori di tacchiolo. [..]
N. 535

536

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO in policromia, raffigurante la fioraia e la pecorella. Marca in [..]
N. 536

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI

61 - 90  di 220 LOTTI