ASTA 267 GENNAIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - III

N. 492

CONTENITORE IN CERAMICA A TARTARUGA, GIAPPONE

CONTENITORE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO modellato nelle forme di una grande tartaruga che ne sorregge una più piccola sul carapace. Composizioni floreali e figure ne completano il ricco disegno. Misure cm. 13 x 15 x 22. A Japanese polychrome and gold enameled porcelain box, early 20th century.